imagen cabecera

Fiestas San Antonio de Padua 2017

08/06/2017 - 13/06/2017
Arroyo de la Encomienda

FERIA DE DÍA SAN ANTONIO DE PADUA

Participantes:

BBLO, Brooks Steakburguer, Café de Margó, Carcamal, Cervecería El Pueblo, El Fogón de la Dolce, El Topín Fartón, Esquina Colón, H2O, La Buena Argentina, La Commissione, La Góndola.

Jueves 8 de Junio.

19:00h. Inauguración de la Feria de Día.

19:00 a 01:00h. Feria de Día.

Viernes 9 de Junio.

12:00 a 16:00h. Feria de Día.

19:00 a 01:00h. Feria de Día.

Sábado 10 de Junio.

12:00 a 16:00h. Feria de Día.

19:00 a 01:00h. Feria de Día.

Domingo 11 de Junio.

12:00 a 16:00h. Feria de Día.

19:00 a 00:00h. Feria de Día.

Lunes 12 de Junio

12:00 a 16:00h. Feria de Día.

15:00H. Presentación pinchos participantes Concurso a mejor pincho de la Feria.

15:30h. Entrega de Premios al Ganador del Concurso a mejor pincho de la Feria.

19:00 a 00:00h. Feria de Día.

Martes 13 de Junio.

12:00 a 16:00h. Feria de Día.

19:00 a 00:00h. Feria de Día.

 

FIESTAS EN HONOR A SAN ANTONIO DE PADUA.

DEL 8 AL 13 DE JUNIO.

Jueves 8 de Junio.

20:00h. Pregón a cargo del ilustrísimo D. Vicente Centenero.                     

A continuación Desfile de Peñas amenizado por la Charanga BOTARATE CHOW y Concurso de limonada.

Peñas organizadoras: Los Zombis, Vaya Turcía y Vikingos. Al finalizar el recorrido entrega de premios.        

22:00h. Quedada para escanciar sidra en El Topín Fartón.

Organiza: El Topín Fartón.                                          

22:30h. Fiesta Europa FM. Concurso DJ ´s Castilla y León con Brian Cross. (Finaliza a las 03:00h). 

 

Viernes 9 de Junio.

12:00h. Juegos para adultos, PUCHEROS Y CINTAS.

Lugar: C/ Principal.

15:00h. Paella popular. (1 € de donativo para la Asociación ADECYL, Escoliosis).

Lugar: Parque 25 años de Ayuntamientos democráticos.

17:00 a 21:00h. Parque infantil

Lugar: Pista anexa al Multiusos de La Vega.

17:30h. Exhibición Gimnasia en Trampolín.

Lugar: Plaza España.

Organiza: Club Trampolín Arroyo.

18:30h. Concurso de Cortes.

Entradas 5 €.  Venta anticipada en las taquillas de la Plaza de Toros de 11 a 14 h. y de 16 a 18:30 h.

19:00h. Concierto Bloody Mary.

Lugar: Terraza de Bar Carcamal y Cafetería Búho.

Organiza: Bar Carcamal y Cafetería Búho.

19:30h. Arte Flamenco.

Lugar: Plaza La Unión

Organiza: Bar Los Sentidos.

21:30h. 1º Encierro por las Calles de La Flecha con desencajonamiento.

23:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta LA MISIÓN. (Finaliza a las 04:00h) 

 

Sábado 10 de Junio.

9:00 a 14:00h. y de 16:00 a 18:00h. Día del Baloncesto en la calle.

Lugar: Polideportivo La Vega y pistas del Colegio Margarita Salas.

Organiza: Club Baloncesto La Flecha.

11:00h a 14:00h. Parque Infantil

Lugar: Pista del CEIP Raimundo de Blas.

12:00h. Exhibición de Hockey sobre patines.

Lugar: Pista anexa del CEIP Raimundo de Blas.

Organiza: Club Hockey Arroyo.

12:30h. 2º Encierro por las Calles de La Flecha.

17:00h a 20:00h. Parque Infantil.

Lugar: Pista Colegio Raimundo de Blas.

17:00h. Exhibición Shuffle/Cutting Shapes

Lugar: Plaza España.

Organiza: Dance Squad y MC Squad

18:00h. Desafío de Campeones Nacionales.

Lugar: Plaza de Toros.

19:00h. Yincana de hinchables entre Peñas.

Lugar: Pista anexa CEIP Raimundo de Blas.

Colabora: Consejo Provincial de la Juventud de Valladolid (PIJ Arroyo).

20:30h. Concierto Flamenco “Las Chicas”.

Lugar: Terraza de Bar Carcamal y Cafetería Búho.

Organiza: Bar Carcamal y Cafetería Búho

21:00h. 3º Encierro por las Calles de La Flecha con desencajonamiento. Al finalizar el encierro suelta de vacas en la Plaza de Toros. 

Para acceder a la Suelta se cobrará 1€ en las taquillas de la Plaza de Toros.

21:30h. Actuación Musical a cargo de La Poptelera.

Lugar: Zona de Peñas Casa de Cultura.

23:00h. 1ª Sesión de Baile a cargo de la Orquesta TAXXARA. (Finaliza a las 04:00h).                               

 

Domingo 11 de Junio.

11:00h a 14:00h. Parque Infantil

Lugar: Pista cubierta de Vega de la Encomienda.

12:00h. Encierro Ecológico.

13:00h. 4º Encierro por las Calles de la Flecha.

13:00h. Actuación musical a cargo de la Banda Infantil de Arroyo.

Lugar: Plaza de España.

16:30h. Concierto Flamenco Ana Bermejo.

Lugar: Bar H2O.

Organiza: Bar H2O, Topín Fartón y Desigual.

17:00 a 21:00h. Parque Infantil

Lugar: Pista CEIP K@ntica.

18:00h. Espectáculo Ecuestre.

Entradas 10 €. Venta anticipada en las taquillas de la Plaza de Toros de 11 a 14 h. y de 16 a 18 h.

19:00h. Pasacalles de la Electro-Charanga entre zona peñas Casa de Cultura y Zona 0.

21:00h. 5º Encierro por las Calles de la Flecha con desencajonamiento. (Vacas de corro). Al finalizar el encierro suelta de vacas en la Plaza de Toros. 

22:30h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta EUROPEA BIG BANG. (Finaliza a las 03:00h).                             

 

Lunes 12 de Junio

15:00H. Presentación pinchos participantes Concurso a mejor pincho de la Feria.

Lugar: Feria Gastronómica

15:30h. Entrega de Premios al Ganador del Concurso a mejor pincho de la Feria.

17.00 a 19:00h. Jornada de puertas abiertas de Ajedrez: El rey y la Dama en la calle.

Participación abierta para todas las edades.

Lugar: Plaza de España.

Organiza: Club Deportivo Ajedrez Arroyo.

18:00h. Suelta de Vaquillas. (Plaza de Toros).

20:00h. Actuación musical a cargo de Rock ´n roll Cirkus.

Lugar: Peñas Zona 0.

22:30h. Macro Disco a cargo de MAGNUM. (Finaliza a las 04:00h.)                                                          

 

Martes 13 de Junio.

12:00h. Santa Misa en Honor a San Antonio de Padua.

Con la actuación de la Coral Támbara.

A continuación procesión por las calles del Municipio amenizada por Dulzaineros del Duero. Al finalizar, Vino Español ofrecido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda.

Lugar: Pista CEIP Raimundo de Blas.

17:00 a 20:00h. Parque Infantil.

Lugar: Pista CEIP Elvira Lindo.

19:00h. Pasacalles de Cabezudos.

Plaza España, C/ Ebro, C/ Clavel, C/ Almendrera y C/ Cervantes.

20:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta AZABACHE. (Finaliza a las 00:00h.)                       

20:30h. 6º Encierro por las Calles de La Flecha.

00:00h. Fuegos Artificiales en Honor a San Antonio de Padua.

A continuación Gran Traca Fin de Fiestas.

 

Viernes 16 de Junio.

16:00 a 21:00h. III Torneo de Balonmano hierba solidario.

Lugar: Campos de Fútbol de la Vega.

Organiza: Club Balonmano Arroyo.

 

23:00 a 1:00h. Música en Directo en el Restaurante Alboroque Norte y Sur

 

Sábado 17 de Junio.

9:00 a 22:00h. Fiesta del Fútbol del Club Unión Deportiva Arroyo.

Lugar: Campos de Fútbol de La Vega

Organiza: Club Unión Deportiva Arroyo.

 

23:00 a 1:00h. Música en Directo en el Restaurante Alboroque Norte y Sur

 

Domingo 18 de Junio.

13:30 Paellada

Lugar: Restaurante Alboroque Norte y Sur

 

22 h. Concierto de David Bisbal. Hijos del Mar Tour

Lugar: Plaza de Toros de Arroyo de la Encomienda.