imagen cabecera

Fiestas de San Juan 2017

04/05/2017 - 08/05/2017
Arroyo de la Encomienda

Prefiestas

 

Sábado 29 de abril de 2017

09:00 h. Recorrido de Caza con platos.

Lugar: El Rebollar, lado izquierdo, Ciguñuela.

Organiza: Club Arrofle.

 

De 09:00 a 14:00 h. Torneo de Fútbol 7. (Máximo 8 equipos).

Partido de Solteras contra Casadas.

Lugar: Campos de Fútbol de la Vega.

Organiza: Peña “Abierto hasta el Amanecer”.

 

17:00 h. Juegos populares Tanga.

Lugar: Pistas junto al Frontón.

Inscripción 30 minutos antes.

Al finalizar el campeonato de Tanga, entrega de premios Campeonatos Juegos de Cartas San Juanillo.

 

Domingo 30 de abril de 2017

17:00 h. Juegos populares Calva.

Lugar: Pistas junto al Frontón.

Inscripción 30 minutos antes.

Si las inclemencias metereológicas lo impiden se celebrarán el Día 1 de Mayo, Lunes. (Festivo)

 

Fiestas de San Juan

 

Jueves 4 de mayo

19:00 h. Pregón a cargo de las vecinas ilustres y entrañables Teodosia Burguillo Hernández y Mª Luisa Zalama Barrigón.

Lugar: Balcón del Centro Etnográfico.

Al finalizar el Pregón recorrido de Peñas amenizado por ELECTRO - CHARANGA.

 

23:00 h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta VULKANO

 

Viernes 5 de mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de la Charanga Sal de Compás.

 

13:00 h. Actuación Rumbera a cargo del Grupo Agüita Salá.

Lugar: Plaza San Juan.

 

A la vista de las inclemencias metereológicas nos vemos obligados a suspender el parque de adultos de las 17:00 y el infantil de las 18:00

Los juegos populares para niños PUCHEROS Y CINTAS se trasladan al domingo 7 de mayo a las 16.30 en la C/Mirasol

 

17:00 a 18:00 h. Parque solo adultos.

Lugar: Detrás del Frontón.

 

17:00 h. Juegos populares para niños, PUCHEROS Y CINTAS.

Lugar: C/ Mirasol.

 

18:00 a 20:00 h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

 

21:00 h. Actuación del Grupo Wilson & Willsonetis, tributo a Fito.

Lugar: Carpa del fontón.

 

23:00 h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta MALASSIA.

 

Sábado 6 de mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de la Charanga Sal de Compás.

 

10:00 h. II Arroyada Trail.

Trail larga 27 km, Trail corta 14 km y Ruta a pie 15 km.

Información e inscripciones: www.rumvasport.es

Organiza: La Senda de Arroyo.

 

11:00 a 14:00 h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

 

12:00 h. Santa Misa en la Iglesia de San Juan Ante Portam Latinam en Honor a San Juan con la actuación de la Coral Támbara.

A continuación: Procesión de San Juanillo por las Calles del Municipio, amenizada por la Charanga Sal de Compás.

Al finalizar Vino Español, ofrecido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda.

Lugar: Frontón de Arroyo.

 

15:00h. Fiesta Flamenca.

Con la actuación de Marlem y José, componentes de Agüita Salá. Organiza Café y Copas BBLO

Lugar:  Café y Copas BBLO.

 

17:00 a 20:00h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

 

19:00 h. 1ª Suelta de Vaquillas.

 

20:00 h. Valoración Rosquillas de Solteras (solo puntuan los lazos).

Lugar: Centro Etnográfico.

 

21:00 h. Actuación de Rock del Grupo BON SPIRIT, tributo AC/ DC.

Lugar: Plaza San Juan

 

23:00 h. 1ª Sesión de Baile a cargo de la Orquesta ANACONDA.

 

00:00 h. Fuegos Artificiales en Honor a San Juan.

 

00:30 h. 2ª Sesión de Baile a cargo de la Orquesta ANACONDA

 

Domingo 7 de Mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de la Charanga Sal de Compás.

 

11:00 h. Recogida de Rosquillas Solteras a cargo de la Charanga Sal de Compás. (Finaliza en el Frontón).

Mozo viejo: Fran.

 

11:00 a 14:00h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

 

15:00 h. Caldereta Popular. Tickets a 1€, donativo para Cáritas.

(Venta anticipada para peñistas). Hasta finalizar existencias.

Lugar: Parque del Socayo.

 

17:00 a 20:00 h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

 

17:00 h. Juegos SOLO para Solteros, PUCHEROS Y CINTAS.

Lugar: C/ Mirasol.

 

17:00 h. Master Class con la Gimnasta Olímpica: Carolina Rodríguez.

Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho.

Organiza: Club Fussion Arroyo.

 

18:00 h. Actuación de Bailes Folklóricos grupo infantil y adulto Aires Castellanos.

Lugar: Plaza de San Juan.

 

19:00 h. 2ª Suelta de Vaquillas.

 

21:00 h. Actuación del Grupo Jimeno´s Band.

Lugar: Plaza San Juan.

 

23:00 h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta VERSIÓN ORIGINAL.

 

Lunes 8 de Mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de Charanga Sal de Compás.

 

11:00 h. Recogida de Rosquillas Casadas amenizada por la Charanga Sal de Compás. (Finaliza en el Frontón).

Mozo viejo: Miguel.

 

17:00 h. Juegos Populares SOLO para Casados, PUCHEROS Y CINTAS.

 

19:30 h. Degustación de Rosquillas Solteros y Casados.

 

21:00 h. Disco movida a cargo de TRINITI.

 

00:00 h. Traca Fin de Fiestas.

Imágenes: