Fiestas de La Flecha

FIESTAS EN HONOR A SAN ANTONIO DE PADUA. DEL 12 AL 16 DE JUNIO

 

SÁBADO 25 DE MAYO

  • 09:00h. Concurso de Pesca, infantil, juvenil y senior.
  • Organiza: Club Arrofle.
  • Lugar: E. D. S. de Castronuño.
  • 10:00h a 14:00h. Jornada de puertas abiertas y exhibición de Karate.
  • Organiza: Club Karate Arroyo.
  • Lugar: Polideportivo de La Vega.

 

DOMINGO 2 DE JUNIO

  • 10:00h. Arroyada Trail.
  • Organiza: Club la Senda de Arroyo.
  • Lugar: Salida plaza de España.

 

VIERNES 7 DE JUNIO

  • 15:00h a 21:00h. Torneo de Balonmano hierba solidario.
  • Organiza: Club Balonmano Arroyo.
  • Lugar: Campos de fútbol de La Vega.
  • 17:00h. Hinchables para los niños.
  • Lugar: The Urban Bar.
  • 21:00h. Concierto Bloody Mary.
  • Lugar: The Urban Bar.

 

    SÁBADO 8 DE JUNIO

    • 09:00h. Tirada al plato.
    • Organiza: Club Arrofle.
    • Lugar: El Rebollar, lado izquierdo, Ciguñuela.
    • 09:30h. XV Trofeo de fútbol Club
    • Deportivo Unión Arroyo.
    • Organiza: Unión Deportiva Arroyo.
    • Lugar: Campos de Fútbol de La Vega.
    • 10:00h a 14:00h. Día del baloncesto en la calle.
    • Organiza: Club Baloncesto La Flecha.
    • Lugar: Polideportivo de La Vega y Colegio Margarita Salas.
    • 12:00h a 13:30h. Master Class les Mills y zumba party.
    • Organiza: CDO La Almendrera.
    • Lugar: Plaza de España.
    • 13:30h. Bailes Folclóricos a cargo del grupo de danza Aires Castellanos y grupo infantil.
    • Lugar: Plaza España.
    • 14:00h. Gran comida popular.
    • Conciertos: Kalimbá (la rumba más flamenca), Los Perets y Los Desplomaos.
    • Lugar: Café y Copas GLASS.
    • 17:00h. Campeonato Tanga y Calva.
    • Inscripciones 30 minutos antes en las pistas exteriores de la Plaza de Toros.
    • Lugar: Pistas exteriores Plaza de Toros.
    • 17:45h. XI Encuentro de Corales.
    • Con las corales participantes: San Gregorio Mag- no (Madrid), Coral In Pulso (Cáceres), Coral Mix Ampa K@ntica - Coro Infantil y Coral Támbara.
    • Lugar: Iglesia Nuestra Señora de Lourdes, C/ Cuchilleros.

     

    DOMINGO 9 DE JUNIO

    • 11:00h. Milla San Antonio.
    • Organiza: Club Atletismo Arroyo.
    • Lugar: Calle Carromajada.


    MIÉRCOLES 12 DE JUNIO

    • 20:00h. Pregón a cargo de Juan Carlos Domínguez, vecino de Arroyo de la Encomienda y actual presidente de la Escuela Ciclista Arroyo. Olímpico en Sidney 2000 y ganador de una etapa del Giro de Italia en el año 2002.
    • A continuación desfile de peñas amenizado por las charangas BOTARATE CHOW Y SAL DEL COMPÁS con concurso de limonada.
    • Organiza: Peña Los Zombis, Peña Vaya Turcia y Peña Los Vikingos.
    • Recorrido: Plaza España, C/ Duero, C/ Can, C/ Vista Alegre, C/ Nueva, C/ Camino Zaratán, C/ Clavel, C/ Segura, C/ Cervantes, C/ Almendrera, C/ Clavel y finaliza en Casa de Cultura.
    • 23:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta PARIS DE NOIA.
    • Lugar: Plaza España.

     

    JUEVES 13 DE JUNIO

    • 11:00h a 14:00h. Parque Infantil.
    • Lugar: CEIP Elvira Lindo.
    • 11:00h a 14:00h. Parque Infantil itinerante.
    • Lugar: Pista del Multiusos de La Vega.
    • 12:00h. Santa Misa en honor a San Antonio de Padua, con la actuación de la Coral Támbara.
    • A continuación procesión por las calles del municipio, finalizando en la alfombra floral en honor al santo, amenizada por Dulzaineros del Duero.
    • Recorrido: Salida de la Iglesia Nuestra Señora de Lourdes, C/ Cuchilleros, C / Pisuerga, C/ Vista Alegre, C/ Esperanza, C/ Principal, C/ Can, C/Duero, C/ Ebro, C/ Pisuerga, C/ Cuchilleros y regreso a la Iglesia Nuestra Señora de Lourdes.
    • Al finalizar, Vino Español ofrecido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda, amenizado por la Charanga La Jarana.
    • Lugar: Pista CEIP Raimundo de Blas.
    • 17:00h a 20:00h. Parque Infantil.
    • Lugar: CEIP Elvira Lindo.
    • 17:00h a 20:00h. Parque Infantil itinerante.
    • Lugar: Pista del Multiusos de La Vega.
    • 19:00h. Concierto Rumbeuros por el 25 aniversario de la peña LOS VIKINGOS.
    • Lugar: Zona de peñas.
    • 20:00h. 1er Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.
    • 21:00h. Escanciado de sidra y a las 21:30h concierto de La KeKa.
    • Lugar: Sidrería el Topín Fartón.
    • 21:00h. Concierto a cargo de ENDEUDADOS.
    • Antes del concierto se hará entrega de los premios del concurso de limonada por parte del jurado en el escenario del concierto.
    • Lugar: Zona peñas.
    • 22:30h. 1ª Sesión de Baile a cargo de la Macro Disco RENOVATION EXPERIENCE.
    • Lugar: Plaza España
    • 00:00h. Fuegos artificiales en honor a San Antonio de Padua.
    • Lugar: Explanada en los alrededores de la Plaza de Toros.
    • 01:00h. 2ª Sesión de Baile a cargo de la Macro Disco RENOVATION EXPERIENCE.
    • Lugar: Plaza España


    VIERNES 14 DE JUNIO

    • 09:30h. Diana en zona de peñas por la charanga SAL DEL COMPÁS.
    • 11:00h. Juegos populares adultos PUCHEROS Y CINTAS.
    • Lugar: C/ Principal.
    • 15:00h. Paella popular.
    • 1€ de donativo para la asociación AECC, venta anticipada para peñistas en la Casa de Cultura los días 5, 6 y 7 de junio.
    • Lugar: Parque 25 años de Ayuntamientos Democráticos.
    • 18:00h. Concurso de Cortes.
    • Las entradas y abonos se venderán antici- padamente en la Casa de Cultura, a partir del 5 de junio. Precio de entrada al festejo: 9€.
    • 20:00h. Espectáculo infantil MOVIDA ESPACIAL.
    • Lugar: CEIP Elvira Lindo.
    • 21:00h. 2º Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.
    • 22:30h. Actuación musical a cargo de RAYBAND.
    • Lugar: Zona de peñas.
    • 22:30h. Concierto del grupo Patio Chico y posteriormente discomovida.
    • Lugar: Bar El Portalón.
    • 00:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta SUPER HOLLYWOOD.
    • Lugar: Plaza España.

     


    SÁBADO 15 DE JUNIO

    • 11:00h a 14:00h. Parque Infantil.
    • Lugar: CEIP Elvira Lindo.
    • 11:00h a 14:00h. Parque Infantil itinerante.
    • Lugar: CEIP K@ntica.
    • 12:00h. Actuación musical a cargo de la Banda Infantil de Arroyo de la Encomienda.
    • Lugar: Plaza de España.
    • 13:00h. 3er Encierro por las Calles de La Flecha.
    • 16:00h. I Geriatric Cup de rugby.
    • Organiza: Club de Rugby Arroyo.
    • Lugar: Campos de fútbol de La Vega.
    • 17:00h a 20:00h. Parque Infantil.
    • Lugar: CEIP Elvira Lindo.
    • 17:00h a 20:00h. Parque Infantil itinerante.
    • Lugar: CEIP K@ntica.
    • 17:30h. Novillada sin picadores.
    • 4 novillos de la acreditada ganadería Miranda de Pericalvo para los novilleros José Manuel Serrano y Mario Navas.
    • Las entradas y abonos se venderán anticipadamente en la Casa de Cultura, a partir del 5 de junio. Precio de entrada al festejo: 10 €.
    • 20:30h. 4º Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.
    • A continuación suelta de reses en la Plaza de Toros amenizada por la charanga “LA RESAKA”.
    • Precio de entrada al festejo: 1€
    • 22:00h. Actuación musical a cargo de HOOK.
    • Lugar: Zona Peñas.
    • 22:00h. Discomovida.
    • Lugar: Bar El Portalón.
    • 00:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta TAXXARA.
    • Lugar: Plaza España.


    DOMINGO 16 DE JUNIO

    • 11:00h 14:00h. Exposición de coches clásicos SEAT 800.
    • Lugar: Plaza España.
    • 11:00h 14:00h. Parque Acuático (para todas las edades).
    • Lugar: C/ Carromajada.
    • 12:00h. Encierro Ecológico.
    • Lugar: Plaza San Lorenzo.
    • 13:00h. 5º Encierro por las calles de La Flecha.
    • 16:00h a 19:00h. Parque Acuático (para todas las edades).
    • Lugar: Calle Carromajada.
    • 19:00h. Suelta de vacas en la Plaza de toros amenizado por la charanga “LA RESAKA”.
    • 20:00h. 6a Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.
    • 21:00h. Fiesta Holi Music.
    • Lugar: Zona de peñas
    • 23:00h. Traca fin de fiestas.
    • Lugar: Plaza España.

     

     


    FERIA DE DIA

    Participantes:

    • Esquina Colón
    • El Topín Fartón
    • Gasdeca
    • The Urban Bar
    • La Góndola
    • Ubi de la Vega
    • La Commissionne
    • Brook
    • El Carcamal
    • Alboroque
    • Tee

     

    MIÉRCOLES 12 DE JUNIO

    • 19:00h. Inauguración de la Feria de Día.
    • 19:00h a 02:00h. Feria de Día.

     

    JUEVES 13 DE JUNIO

    • 12:00h a 17:00h. Feria de Día.
    • 19:00h a 00:00h. Feria de Día.

     

    VIERNES 14 DE JUNIO

    • 12:00h a 17:00h. Feria de Día.
    • 19:00h a 02:00h. Feria de Día.

     

    SÁBADO 15 DE JUNIO

    • 12:00h a 17:00h. Feria de Día.
    • 19:00h a 02:00h. Feria de Día.

     

    DOMINGO 16 DE JUNIO

    • 12:00h a 17:00h. Feria de Día.
    • 14:30h. Presentación pinchos participantes IV Concurso a mejor pincho de la Feria.
    • 15:30h. Entrega de Premios a los Ganadores del IV Concurso a mejor pincho de la Feria.
    • 19:00h a 00:00h. Feria de Día.

     

     

    XIII FESTIVAL DE TEATRO DE CALLE SIN TELÓN DEL 7 AL 9 DE JUNIO

    MIÉRCOLES 5 DE JUNIO

    • 19:00h. Inauguración “Sin Telón 2019” con la actuación “Salven a la Reina” de Más que Teatro. Y pregón por Puri Miñambres.
    • Lugar: Multiusos de la Vega

     

    VIERNES 7 DE JUNIO

    • 20:30h. Las polis “LAS POLIS”.
    • Lugar: Plaza España
    • 23:00h. Perrakos “SOUND SYSTEM”.
    • Lugar: Plaza San Lorenzo

     

    SÁBADO 8 DE JUNIO

    • 13:00h. Talleres ML STUDIOS. Temática Disney.
    • Lugar: Vega de la Encomienda (pista semi cubierta)
    • 13:30h. Luartica “Un circo muy tiriti traun”.
    • Lugar: Pista semi cubierta Vega de la Encomienda
    • 18:00h. Talleres ML STUDIOS. Temática El Rey León.
    • Lugar: Plaza España.
    • 18:30h. Gigantes y Cabezudos Mombuey. A.C. Amigos de los cabezudos de corrales del vino.
    • RECORRIDO: De Plaza de Toros a Pista del CEIP Raimundo de Blas y al finalizar a las 19:00h “Tentación divina” en Pista CEIP Raimundo de Blas.
    • 19:00h. Maiclown/ Artlequín “Tentación divina”.
    • Lugar: Pista del CEIP Raimundo de Blas.
    • 20:30h. Kicirke “Comediante”.
    • Lugar: Plaza España.
    • 23:00h. The Honky Tonkers.
    • Lugar: Plaza España
    • 23:15h. Monólogo a cargo de Sergio Encinas “Sopa de gansos”.
    • Lugar: Plaza España.
    • 23:45h. The Honky Tonkers.
    • Lugar: Plaza España.
    • 00:00h. Scura “Cavaldeath”.
    • Lugar: Pasacalles, Rotonda del Cañazo, C/ Picones y finaliza en Plaza España

     

    DOMINGO 9 DE JUNIO

    • 13:00h. Talleres ML STUDIOS. Temática Frozen. 
    • Lugar: C/ Severo Ochoa.
    • 13:30h. Kamaru teatro “BEEEEE DE OVEJAS”.
    • Lugar: Pasacalles, C/ Severo Ochoa.
    • 18:30h. Marimba Marionetas “DOS CERDITOS Y UNA CERDITA”.
    • Lugar: Plaza España.
    • 19:00h. The shester´s “LA CHIMBA”.
    • Lugar: Plaza España.
    • 19:45h. Miguel de Lucas “OLÉ”.
    • Lugar: Plaza España.

     

     

     

    Fiestas de La Flecha
    Documentación